我们在审核类似材料相同的单项时,可采用“总和法”,来模拟总价:就是把多处相同材料相同工艺的项目加在一起,整体计算材料用量。例如:客厅顶面批腻子,客厅墙面批腻子,卫生间顶面批腻子,卫生间墙面批腻子,厨房顶面批腻子,厨房墙面批腻子。这6处批腻子做一个总和。计算方法
材料总价(注意:材料单价是批发价,绝对不是零售价,因为装修是大工程,辅料一律是批发
1、拿到报价表格,首先看材料明细一栏什么叫明细呢?就是具体写明:主材,主材的品牌,主材的材料,主材的系列或型号。辅材,辅材的材料,辅材的品牌,辅材的型号。2、根据家的实际面积来分别计算:以半包为例:硬装费用≤实际总面积10%人工费用≤硬装总费用10%~15%(人工看具体工艺要求及工作量)[例子]:100平总面积,硬装总价≤10万人民币人工总价≤1万~1万5人民币。这只是一个范例,可以做为