主要还是你自己选择沙的品质吧,质量好一点的,价格也是相对贵一点的,还有分粗沙和细砂,现在市面上一般都是卖180-250元左右一吨的砂中一般含有少量泥土,泥土含量由建筑物等级高低而限定。建筑用砂的表观密度大于2500kg/msup3;,松散堆积密度大于1350kg/msup3;。砂是组成混凝土和砂浆的主要组成材料之一,是土木工程的大宗材料。砂一般分为天然砂和人工砂两类。由自然条件作用(主要是岩石风化)而形成的,粒径在5mm以下的岩石颗粒,称为天然砂。人工砂是由岩石轧碎而成,由于成本高、片状及粉状物多,一般不用。按其产源不同,天然砂可分为河砂,海砂和山砂。山砂表面粗糙,颗粒多棱角,含沙量较高,有机杂质含量也较多,质量较差。海砂和河砂表面圆滑,单海砂还盐分较多,对混凝土和砂浆有一定影响,河砂较为洁净,应用较广。
时间、地点、运距、色泽、含水量、粒度,是沙子定价的六要素,其中粒度是六要素中的决定因素。一般讲每立方米应该在100~160元,每立方米的比重在2.62吨左右。不论是天然沙还是河沙,买回来后都要筛选一遍后才可以使用。当然,市面上也有已经筛选好的沙子,不过价格却要高出1/3左右,装修业主应该根据自己的经济承受能力来选择。
沙子一般是论立方的。这个跟据地理位置不同价格也差距挺大,产沙地一方也就二三十,实际拉到小区楼下一方为70-80(含运费)。如果是远点可能就是150-200。希望我的回答能帮助你
由于沙子的密度不同,重量也不一样。建筑用沙一般是每立方米1.4-1.6吨左右;干粗砂每立方米1.4-1.9吨左右;干细沙每立方米1.4-1.65吨左右;湿细沙每立方米1.8-2.1吨左右;碎石每立方米1.4-1.5吨左右。
一般价格100~200,。沙(砂)子的用途很广泛:它除了用於建筑、修路、过滤、养殖美化、当冶炼的速容剂外、还是制造玻璃的主要材料它含硅元素、在体育运动上除了沙池外还可做练拳的沙包、防洪用的沙包它功不可没!在日常生活中它发挥清洁的魅力:工厂工人洗手洗脚的
于不同地区,不同时间,不同的沙子品质的因素来看,沙子价格是各不相同的。而最影响到沙子价格的就是水子的品质要求。这样的沙子价格多少钱一方呢?一般来说,每立方米的沙子在150元左右。每立方米的沙子重量在两吨半左右。现在的沙子可以分为天然沙和河沙。但是不管你买回来的是什么样的沙子,最好是再经过一次的筛选。只有确保沙子的颗粒小到最小,那样才可以为房子带来使用的方便。当然如果你怕麻烦的话,也可以选择那些市场上已经筛好的沙子。不过这样的沙子价格要高出很多。大家可以根据自己的预算资金来选择沙子的种类。